Звоните! +7 (800) 100-48-87   |  Наш адрес: Россия, Ярославль, Костромское шоссе, 2В

Полезное

Брусчатка — правильная укладка

Чтобы мощеные дорожки и тротуары прослужили долго, следует соблюдать технологию укладки плитки. Правильный монтаж включает следующие этапы:

  1. Разметка территории проведения работ. Размечается контур будущей площадки, которая будет замощена плиткой или брусчаткой. С помощью «маячков» определяется высота кладки и требуемые уклоны для стока воды.
  2. Подготовка основания под укладку плитки. Эта стадия включает в себя такие виды работ:
    • выемка и трамбовка грунта, планировка;
    • обустройство уклонов и дренажной системы;
    • монтаж несущего слоя: рекомендуем основываться на методичку «10 правил мощения», которую можно найти в отделе продаж в печатном виде;
    • установка бордюров. Изделия монтируются в специальные траншеи, вырытые по краям дорожки. Дно выемки уплотняется щебнем и цементным раствором;
    • устройство выравнивающего слоя под плитку из песка.
  3. Укладка брусчатки. Каждый элемент перед монтажом на поверхность необходимо обильно смочить водой. Укладывать плитки следует плотно друг к другу в соответствии с выбранным рисунком покрытия. Выравнивание по уровню производится резиновой киянкой.
  4. Заделка швов и уплотнение кладки. После того как смонтирована требуемая площадь, проводится трамбовка покрытия с помощью виброплиты с резиновой насадкой. Уплотнение производится до полной осадки брусчатки в слой основания. Далее швы заполняются песком и тщательно трамбуются.

Для работы понадобятся следующие инструменты: совковые и штыковые лопаты, носилки или колесная тачка, сито для просеивания песка, направляющие «маячки», строительный уровень и выравнивающий шнур, правило для выравнивания песчаной подушки, резиновые киянки, виброплита, болгарка.

Важнейший фактор, оказывающий влияние на добротность мощеного покрытия — это вид используемого материала. Тротуарная брусчатка высокого качества обеспечит долговечность кладки в эксплуатации.

Правильный уход за брусчатым покрытием также поможет сохранить его характеристики и внешний вид на долгие годы. Эксперты рекомендуют:

  • зимой очищать мощеное покрытие от снега, чтобы избежать образования наледи. Традиционно для этого используют мётлы и деревянные лопаты;
  • при использовании спецтехники для уборки покрытий необходимо проследить, чтобы рабочие органы машин, вступающие в контакт с брусчаткой, были прорезинены.
Укладка плитки на песчаную подушку — это наименее затратный в финансовом плане вариант. Если для мощения используется качественная тротуарная…
Большинство экспертов уверены, что максимально точно определить качество бетонной плитки можно только при помощи соответствующего оборудования. Однако существует ряд…
Чтобы обустроить территории для пешеходного движения и реализовать большинство функций открытых пространств, потребуется в 2-3 раза меньше материалов для…
ВВЕРХ